15 баллов с помощью одного подвижного и одного неподвижного блока равномерно подняли груз массой 8 кг на высоту 8 м какая сила была приложена к другому концу веревки и какую работу выполнили при подъеме груза, если КПД установк...

15 баллов с помощью одного подвижного и одного неподвижного блока равномерно подняли груз массой 8 кг на высоту 8 м какая сила была приложена к другому концу веревки и какую работу выполнили при подъеме груза, если КПД установки 80% ? решите, чтобы было понятно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
использование блоков не меняет работу, только надо учесть КПД, умножив на 0,8 А=0,8Fs=0,8mgs=0,8*8кг*10 Н/кг*8м=512Дж здесь F=mg. сила тяжести П поводу силы, которую надо приложить. неподвижный блок силу не меняет, один подвижный уменьшит в 2 раза (и попутно увеличит в 2 раза длину, на которую надо тянуть). поэтому сила F1=0,8F/2=0,8mg/2=0,8*8кг*10кг/Н*1/2=32Н