15 школьников стоят в ряд. Самый левый школьник выше самого правого. Доказать, что найдётся школьник у которого левый сосед выше правого.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наверное так: рассмотрим последовательность x1.....xn. дано что х1>xnнадо доказать что существует k  x(k)>x(k+1)предположим противное что такого k не существует.x(k)<=x(k+1) подставляя вместо k значения от 1 до nбудем иметьx1<=x2<=x3......<=xn откуда x1<=xn, а это противоречит условию задачи.следовательно наше предположение ошибочно.Помоги мне если сможешь): http://znanija.com/task/18257889