15. Выбери ряд, в котором все слова имеют старославянское происхождение. (1) раб, теребить, слаще, агнец; (2) юноша, союз, награда, влачить; (3) солод, требовать, небрежный, ладья; (4) урод, благо, владеть, план. 16. У каких ча...

15. Выбери ряд, в котором все слова имеют старославянское происхождение. (1) раб, теребить, слаще, агнец; (2) юноша, союз, награда, влачить; (3) солод, требовать, небрежный, ладья; (4) урод, благо, владеть, план. 16. У каких частей речи в окончаниях обнаруживаются формы указательных местоимений? А) полных имён прилагательных; Б) глаголов; В) причастий; Г) порядковых имен числительных. (1) А,Б,Г (2) Б, В, Г (3) А, В, Г (4) А, Б, В 17. В романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» встречается слово боливар: «Надев широкий боливар, Онегин едет на бульвар». Что имел в виду великий писатель? (1) широкое пальто (2) шляпа с широкими полями (3) широкая рубашка (4) широкие брюки 18. Какое прилагательное нельзя употребить в сочетании со словом язык? (1) голландский (2) итальянский (3) немецкий (4) швейцарский 19. В какой строке все слова являются модальными частицами? (1) именно, бы, да (2) почти, давай, ни (3) ли, разве, неужели (4) только, не, да 20. Какое лингвистическое явление использовано в каламбуре Э. Кроткого «Кому таланта не хватает, тот у талантливых хватает»? (1) многозначность (2) омонимия (3) антонимия (4) паронимия
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
15.1 16а 17 1 18 4 19 4 20 1