1.55. При пропускании сероводорода объемом 2,8 л (нормальные условия) через избыток раствора сульфата меди (II) образовался осадок массой 11,4 г. Определите выход продукта реакции. Ответ: 95%.

1.55. При пропускании сероводорода объемом 2,8 л (нормальные условия) через избыток раствора сульфата меди (II) образовался осадок массой 11,4 г. Определите выход продукта реакции. Ответ: 95%.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2.8 л-------------- m г H2S+CuSO4=CuS+H2SO4 22.4----------------96 m(СuS)=2.8*96/22.4=12 г-100% выход m(CuS)=11.4/12*100%=95%
Гость
H2S+CuSO4→CuS↓+H2SO4 2.8 л            x г -------   =    ---------- ;x=12 г  22.4           96 ω(СuS)=11.4/12*100%=95%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы