15)Право человека на независимость внутренней духовной жизни и возможность самому определять свои убеждения Выберите один ответ: гуманизм свобода воли свобода совести волюнтаризм 16)Какой философ считал, что быть религиозным оз...

15)Право человека на независимость внутренней духовной жизни и возможность самому определять свои убеждения Выберите один ответ: гуманизм свобода воли свобода совести волюнтаризм 16)Какой философ считал, что быть религиозным означает восстанавливать порвавшуюся связь с Богом Выберите один ответ: Цицерон М. Лютер Августин Аврелий И. Кант 17)Как называется вид любви, который обязательно предполагает свободный выбор? Выберите один ответ: милосердие дружба привязанность эрос Далее 18)Как называется вид любви, который обязательно предполагает бескорыстное желание добра другому? Выберите один ответ: привязанность милосердие дружба эрос 19)Как называется вид любви, который характерен, прежде всего, для семейно-родственных отношений? Выберите один ответ: милосердие дружба эрос привязанность 20)В чем, согласно К. С. Льюису, величие влюбленности? Выберите один ответ: чиста, свободна, духовна, не ищет своего, сорадуется истине показывает ценность даже неприметного человека не ищет земного счастья, выводит за пределы самости преображает удовольствие-нужду в высшее из всех удвольствий-оценок 21)Преодоление ситуации несправедливости ненасильственными методами является: Выберите один ответ: проявлением слабости, пассивности и трусости человека тактической хитростью, способом скрыть намерения морально оправданным типом поведения все ответы верны 22)Тезис «Существование человека предшествует его сущности» доказывал: Выберите один ответ: Э. Гуссерль Вл. Соловьев Ж.-П. Сартр Г. В. Ф. Гегель 23)Смысл жизни гедонизм связывает с… Выберите один ответ: Исполнением долга пользой наслаждением счастьем 24)Что из перечисленного НЕ входит в интерсоциальные глобальные проблемы? Выберите один ответ: рост наркомании вопросы войны и мира установление справедливого экономического порядка все вышеперечисленное 25)Какая из перечисленных проблем является глобальной? Выберите один ответ: все перечисленное проблема вымирания коренных народов севера Тюменской области межэтнические взаимоотношения конфликт «белого» и «чернокожего» населения США 26)Какому философу принадлежат слова: “Ощущать, что все тождественно в чувстве Движущего нас в его высшем единстве, опосредовать этим все индивидуальное и особенное, а, следовательно, представить нашу жизнь как бытие и жизнь в Боге и через Бога – это и есть религия”? Выберите один ответ: Ф.Шлейермахер С.Кьеркегор Ф.Энгельс Э. Дюркгейм 27)Философ, определявший религию как предельный интерес Выберите один ответ: Ф.Шлейермахер С.Кьеркегор Ф.Энгельс Э. Дюркгейм 28)Философ, считавший, что религия является регулятивным принципом чистого разума и основой практического разума, нравственности Выберите один ответ: Цицерон Августин Аврелий М. Лютер И. Кант 29)Какой философ определял религию как фантастическое отражение в форме сверхъестественных сил внешних обстоятельств, господствующих над человеком? Выберите один ответ: Ф.Шлейермахер Ф.Энгельс Э.Дюркгейм С.Кьеркегор
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
15. свобода совести 16. Августин