162Б с помощью какого реактива можно различить два этих вещества KOH и KNO3 (и почему именно этот реактив )

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если в раствор нитрата калия опустить медь и добавить серной кислоты,то будет выделяться бурый газ NO2, а раствор едкого калия с медью не реагирует 2 вариант- если в раствор КОН добавить раствор нитрата меди ,то выпадет синий осадок гидроксида меди,а с раствором нитрата калия реакции не будет,так как эти вещества растворимые и будут в виде ионов