17) Волновая функция Ψ=[latex] (\frac{2}{l} ) ^{ \frac{1}{2} } *sin( \frac{ \pi x}{l} )[/latex] описывает основное состояние частицы в бесконечно глубоком одномерном прямоугольном потенциальном ящике шириной [latex]l[/latex] c ...
17) Волновая функция Ψ=[latex] (\frac{2}{l} ) ^{ \frac{1}{2} } *sin( \frac{ \pi x}{l} )[/latex] описывает основное состояние частицы в бесконечно глубоком одномерном прямоугольном потенциальном ящике шириной [latex]l[/latex] c абсолютно непроницаемыми стенками . Вычислите вероятность W нахождения частицы в малом интервале Δ[latex]l[/latex]=0,01[latex]l[/latex] вблизи стенки [latex](0\ \textless \ x\ \textless \ [/latex]Δ[latex]l)[/latex].
36) На пути электрона с дебройлевской длиной волны λБ1=0,1нм находится потенциальная ступень высотой U0=120эВ.Определите длину волны де Бройля λБ2 после прохождения ступени?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
решение задания 17 во вложении
решение другой - ниже
λБ1=0,1нм
p=h/λБ1
E1=p^2/2m =(h/λБ1)^2/(2m)
E2=E1-deltaE =(h/λБ1)^2/(2m) -deltaE
p2=корень(2*E2*m) =корень(2m*((h/λБ1)^2/(2m) -deltaE)) = корень(h/λБ1)^2-(2*m)*deltaE))
λБ1=h/p2 = h/корень(h/λБ1)^2-(2*m)*deltaE)) =
1/корень((1/λБ1)^2-(2*m/h^2)*deltaE)) =
1/корень((1/0,1e-9)^2-(2*9,1e-31/(6,6e-34)^2)*120*1,6e-19)) =
2,24849E-10 м = 225 пм