18. «21 мая 1797 года парусник «Мечта» отправился из Кронштадта до Северного моря и далее в кругосветное плавание». Пройдите водный путь и расположите последовательно водные объекты от Кронштадта до Северного моря. 1) Балтийско...

18. «21 мая 1797 года парусник «Мечта» отправился из Кронштадта до Северного моря и далее в кругосветное плавание». Пройдите водный путь и расположите последовательно водные объекты от Кронштадта до Северного моря. 1) Балтийское море 2) пролив Скагеррак 3) Финский залив 4) пролив Каттегат 5) Северное море 19. Вам предложены соседи Свердловской области. Расставьте субъекты в соответствии географического положения с з на ю-в по часовой стрелке: 1) Курганская область 2) Республика Коми 3) Ханты-Мансийский АО 4) Пермский край 5) Тюменская область
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По своему географическому положению Балтийское море является внутриматериковым, так как со всех сторон окружено сушей и только в юго-западной части имеет сообщение с Атлантическим океаном. К нему ведут узкие и мелководные (7-18 м) проливы Эресунн (Зунд), Большой и Малый Бельты, Фемарн-Бельт, известные под общим именем Датских проливов. Они переходят в глубокие и широкие проливы Каттегат и Скагеррак, принадлежащие уже к Северному морю, которое уже непосредственно сообщается с Атлантикой.
Гость
18. Балтийское,Финский залив, Северное море, пролив Скагеррак, Пролив Каттегат