18)Начало Правления Ивана IY Раскрыть понятия: Судебник, пожилое, помещик 19)Опричнина Раскрыть понятия: реформа, баскаки, пищали 20)Внешняя Политика Ивана YI Раскрыть понятия: централизованное государство, земский собор, стоглав

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пожилое-денежные сборы с крестьян в пользу землевладельца при уходе в Юрьев День. Судебник 1550 года — сборник законов периода сословной монархии в России; памятник русского права XVI века, первый в русской истории нормативно-правовой акт, провозглашённый единственным источником права.Помещик — владелец поместьем в России в конце XV — начале XX веков. Реформа-преобразование. Баскак — представитель монгольского хана в завоёванных землях, сборщики налогов.Пищаль — общее русское название ранних образцов средне- и длинноствольного огнестрельного оружия.Централизованное государство – это такое государство, в котором система управления основывается на принципе подчинения всех местных органов.Земский соборВысшее сословно-представительское учреждение Русского царства с середины XVI до конца XVII века, собрание представителей всех слоёв населения для обсуждения политических, экономических и административных вопросов.Стоглав — сборник решенийСтоглавого собора 1551 года; состоит из 100 глав.