1А) Составьте схему образования химической связи между атомами в молекуле …,Б) напишите структурную формулу молекулы …,В) укажите валентность и степень окисления атомов каждого элемента.O22А) Составьте химические формулы вещест...

1 А) Составьте схему образования химической связи между атомами в молекуле …, Б) напишите структурную формулу молекулы …, В) укажите валентность и степень окисления атомов каждого элемента. O2 2 А) Составьте химические формулы веществ, образованных …;    для элементов – неметаллов положительную степень возьмите в ее максимальном значении магнием и азотом, 3 Установите простейшую формулу вещества, состоящего из атомов магния и кислорода, ω(Mg) = 60% 4 Рассчитайте число частиц, содержащихся в 8 моль водорода Н2. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, прошу вас.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в молекуле кислорода связь ковалентная неполярная,так как два атома кислорода имея по 2  неспаренных электрона на последнем энергетическом уровне(конфигурация 2s2   2p4) в целях получения стабильной молекулы в соответствии с октетной теорией связи Льюиса-Косселя (каждый атом стремится заполучить завершенный энергетический уровень 8 электронов).образует устойчивую молекулу.Электротрицательность обоих атомов одинаковая и поэтому связь ковалентная неполярная.Ковалентная связь образуется за счет обобществления неспаренных электронов.А чтобы определить число неспаренных электронов применяется метода квантовых ячеек.Надеюсь Вы знаете,что такое электроотрицательность. 2). формула нитрида магния Мg3N2 3)Mg:О=60\24:40\16=2,5:2,5=1:1 MgO 4) 8 моль водорода Н2 число атомов (вспоминаем число Авогадро=6,02х10*23) 1 моль-6,02х10*23 8моль -Х И ЕЩЁ УЧИТЫВАЕМ,ЧТО В МОЛЕКУЛЕ ВОДОРОДА ДВА АТОМА " N"(Н)= 8х2х6,02х10*23=96,32х10*23=9,632х10*24 атомов водорода