№1Аня купила 2 порции мороженного и 1 пирожное, заплатив 4 грн. 50 коп.Если бы она купила 1 мороженное и 2 пирожных, то заплатила 6 гривен.Сколько стоит мороженное и пирожно...

                                                      №1 Аня купила 2 порции мороженного и 1 пирожное, заплатив 4 грн. 50 коп.Если бы она купила 1 мороженное и 2 пирожных, то заплатила 6 гривен.Сколько стоит мороженное и пирожное  отдельно?                                                          №2 Продавец продал одному покупателю 10 яблок,5 груш и 3 лимона за 1 рубль 10 копеек, второму покупателю за ту же цену продал 10 яблок,3 груши и 1 лимон за 78 копеек, а третьему 2 груши и 1 лимон за 22 копейки. Сколько стоят отдельно яблоко, груша и лимон?   P.S.Задачи для 5 класса.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \left \{ {{2m+p=4.5} \atop {m+2p=6}} \right. \\\ m=6-2p \\\ 2(6-2p)+p=4.5 \\\ 12-4p+p=4.5 \\\ 7.5=3p \\\ p=2.5 \\\ m=6-2\cdot2.5=1[/latex] Ответ: 1 и 2,5 гривен соответственно [latex]10z+5g+3l=110 \\\ 10z+3g+l=78 \\\ 2g+l=22 \\\\ l=22-2g \\\ 10z+5g+3(22-2g)=110 \\\ 10z+3g+22-2g=78 \\\ 10z-g=44 \\\ 10z+g=56 \\\ 20z=100 \\\ z=5 \\\ 10\cdot5+g=56 \\\ g=56-50=6 \\\ l=22-2\cdot6=10[/latex] Ответ: 5, 6  и 10 копеек соответственно
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы