1)Бетховен. Музыка, особенности направления, даты, основные произведения, что характерно для муз. языка. 2)Римский-Корсаков "Шехерезада". Разбор произведения, дата, сюжет, о музыке.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Билет №3 Людвиг ван бетховаен (1770 - 1827) ·         Немецкий композитор; ·         Главная тема: героическая борьба. Герой Бетховена боролся за свободу народа, за справедливость, а с другой стороны со своими внутренними слабостями. В борьбе герой закаляет свой характер и дух. Поэтому в его музыке большое место занимают патетические образы. Патетика подразумевает борьбу человека с трагическими обстоятельствами.             Родился Бетховен в музыкальной семье, в городе Бонне, играл на альте, на скрипке.             Поет в придворной певческой капелле.  Примерно в 17 лет встречается с Моцартом. Дает частные уроки, концерты. Первые произведения: фортепианные вариации и сонаты. 1789 г. - переехал в Вену, выступает как пианист. 1789 г. -  Французская революция. Связана с идеями равенства и братства. Сочиняет сонаты, увертюра «Эгмонт», опера «Фиделио».   Н.А. Римский-Корсаков. Шехеразада.   Симфоническая сюита(сказка), написанная по мотивам арабских сказок «Тысяча и одна ночь». Восточная тема - самая главная тема в этом произведении. Сюита состоит из 4 частей: - 1 часть «Море. Синдбадов корабль»; - 2 часть - «фантастический рассказ Календера - царевича»; - 3 часть - «Царевич и царевна»; - 4 часть - «Багдадский праздник и корабль, разбивающийся о скалу с медным всадником». 2 лейтмотива:   ♪Лейтмотив Султана Шахриара; ♪Лейтмотив Шехеразады.