1.Чем интересен и чем необычен французский писатель Сент-Экзюпери? Что было главным в книгах этого писателя? 2.Подготовьте развёрнутое устное сообщение о жизни и творчестве А. де Сент-Экзюпери. 90 БАЛЛОВ!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Антуан де Сент-Экзюпери всю свою сознательную жизнь сочетал сразу две профессии: лётчика и писателя. Профессия пилота накладывала определённый отпечаток на литературное творчество Сент-Экзюпери. И это касается не только тематики его произведений, но и «того особого, отстранённого от обыденности ощущения окружающего мира, которое может испытать только человек, половину жизни проводящий в небе». (Из учебника) Книги Антуана де Сент-Экзюпери соединяют в себе документальный репортаж с философскими размышлениями о человеке, с психологическим анализом его поступков, с поэтическими пейзажными зарисовками. Произведения этого автора наполнены раздумьями о современном мире: о неповторимости и хрупкости красоты, о беспредельных духовных возможностях человека, о необходимости объединения людей на основе любви, взаимопонимания и уважения, об ответственности каждого человека за свои поступки. 2)Антуан де Сент-Экзюпери прожил недолгую, но насыщенную жизнь. Мы знаем его как летчика и писателя, человека действия. Он не просто восторгался людьми действия; он сам участвовал в деяниях, которые описал. На протяжении десяти лет Экзюпери летал то над Рио-де-Оро, то над Андийскими Кордильерами; он затерялся в пустыне и был спасен владыками песков; однажды он упал в Средиземное море, а в другой раз на горные цепи Гватемалы; он сражался в воздухе в годы второй мировой войны. Отсюда его достоверность, которая звучит в каждом слове.Книга его друга и биографа Жоржа Пелисье названа «Пять обликов Сент-Экзюпери». Почему? Пять глав: Летчик; Писатель; Человек; Изобретатель; Чародей. Генерал Шассэн говорит о нем, как о гениальном математике. Такой вот многоликий Антуан де Сент-Экзюпери.