1.Чем обьясняется своеобразие растительного мира тропических лесов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Климат жаркий (+ 25) , много осадков 2000 - 3000мм, влажность высокая 90-100%. До обеда жарко, тучи собираются, душно. В 12 часов начинает идти дождь сильный. Продолджается до 24.00. Затем становится легче дышать, как после дождя. но температура такая же. И так все время: изо дня в день, из года в год. Здесь нет сезонов года. Поэтому животный и растительный мир ОЧЕНЬ разнообразен по видовому составу. Леса здесь - многоярусные, состоят из лиственных деревьев, кустарников, подложка из трав. Главные представители: лианы, древовидные папоротники, деревья - выскочки, много цветов: раффлезия, врезия и т.д.. У деревьев мощные корни "подпорки". Много растений эпифитов. Животные приспособились к жизни на деревьях, так как нижний слой всегда заболочен. Это : обезьяны всех видо, много птиц, лесные свинки пекари, окапи и т.д.