1)Чем печёночники отличаются от листостебельных мхов?2) По каким признакам мхи относят к высшим растениям?3) Почему мхи растущее в воде нельзя отнести е водоромлям?5) Установите взаимосвязь строение мхов со средой обитания.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) мхи — мелкие и нежные мохообразные растения. Одни из них снабжены стебельками и листьями, лишенными всяких жилок и расположенными в два или три ряда; те, что находятся на стороне, обращенной к почве, чешуевидны и совершенно другой формы, чем остальные. Верхние листья, располагаясь обыкновенно в два ряда, имеют две лопасти, из которых одна маленькая принимает особую форму и пригнута книзу. Таковы листостебельные печёночницы. 2)Мхи относятся к высшим растениям. Имеется разделение на органы. У них есть стебли и листья, но нет корней. Вместо корней у многих представителей есть ризоиды. Размножение спорами и гаметами. 3) Мхи считаются земноводными в мире растений, потомучто их жизненный цикл включает как жизнь в воде так и на суше. Когда вода где живут мхи и водоросли высыхает, то водоросли всегда погибают, а мхи остаются живыми, они как-бы впадают в спячку. (Это если по простому). 4)Мхи распространены повсеместно, так как они способны переносить большие морозы и сильную жару, свагновые мхи распространены на болотах,так как у них есть водосборные клетки они образуют торф.