1)Через блок с неподвижной осью перекинута нить, к концам которой прикреплены грузы массами 300 г и 200 г. С каким ускорение движутся грузы? 2)По наклонной плоскости с углом 45 и коэффициентом трения 0,6 скользит тело. Найдите ...
1)Через блок с неподвижной осью перекинута нить, к концам которой прикреплены грузы массами 300 г и 200 г. С каким ускорение движутся грузы? 2)По наклонной плоскости с углом 45 и коэффициентом трения 0,6 скользит тело. Найдите ускорение движения тела 3)Две гири массами 1 кг и 1,2 кг висят на концах нити, перекинутой через блог с неподвижной осью. Найдите ускорение движения тел и силу натяжения нити ЗАРАНИЕ СПАСИБО ЕСЛИ МОЖЕТЕ НАПИШИТЕ ПОДРОБНЕЕ
Ответ(ы) на вопрос:
1) m1=300 =0.3 кг m2=200=0.2 кг g=10 м/с2 блок с неподвижной осью - выигрыша в силе НЕТ сила тяжести 1-го груза F1=m1g сила тяжести 2-го груза F2=m2g m1>m2 естественно грузы поедут в направлении F1 равнодействующая R=F1-F2 =g(m1-m2) R=(m1+m2)a приравняем правые части g(m1-m2) =(m1+m2)a a = g(m1-m2)/(m1+m2) =10*(300-200)/ (300+200)= 2 м/с 2) сила тяжести F=mg движущая сила Fт =mg*sin45 сила трения Fс = mg*cos45*µ равнодействующая R=Fт - Fc =mg*sin45 - mg*cos45*µ =mg(sin45-µcos45) R=ma приравняем правые части mg(sin45-µcos45) = ma sin45=cos45=√2/2 a=g(sin45-µcos45) = 10*(√2/2-0.6√2/2)=2.828 м/с2 = 2.8 м/с2 3) решается также как 1)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы