1.Черты приспособленности (особенности строения) К наземному образу жизни баобаба 2. Биологическое значение баобаба

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. мощная развитая корневая система (чтобы впитывать больше влаги), пальчатосложные листья (малая поверхность испарения), очень толстый ствол (запас влаги, в засушливое время баобаб сбрасывает листья, ствол усыхает), крупные цветы (цветут только ночь, опыляются летучими мышами, к утру вянут), покрытосеменные, образуют крупные плоды (что позволяет семенам прорастать при недостатке влаги). 2. плодами баобаба питаются обезьяны, после гибели растения (древесина рыхлая, дерево как бы оседает и распадается) - быстрый возврат в почву. Кора баобаба волокнистая, из неё изготавливают грубые ткани, веревки. Ствол часто пустой внутри, люди используют эти полости для жилища, хранят что-то, из плодов готовят напитки.