1.Что наследуют потомки от родителей? 2. Какие типы изменчивости существуют в живой природе? 3. Почему котята в одной помёте отличаются друг от друга? 4. Назавите типы наследственной изменчивости. В чем состоит основное различи...
1.Что наследуют потомки от родителей?
2. Какие типы изменчивости существуют в живой природе?
3. Почему котята в одной помёте отличаются друг от друга?
4. Назавите типы наследственной изменчивости.
В чем состоит основное различие между этими типами изменчивости?
5. Охарактеризуйте причины, вызывающие комбинативную изменчивость.
6. Почему наследственные изменения, происходят в ДНК митохондрий, передают потомству преимущественно по материнской линии?
Ответ(ы) на вопрос:
1.Морган и его сотрудники заметили, что наследование окраски глаз у дрозофилызависит от пола родительских особей, несущих альтернативные аллели. Красная окраска глаз доминирует над белой. При скрещивании красноглазого самца с белоглазой самкой в F1, получали равное число красноглазых самок и белоглазых самцов. Однако при скрещивании белоглазого самца с красноглазой самкой в F1 были получены в равном числе красноглазые самцы и самки . При скрещивании этих мух F1, между собой были получены красноглазые самки, красноглазые и белоглазые самцы, но не было ни одной белоглазой самки. Тот факт, что у самцов частота проявления рецессивного признака была выше, чем у самок, наводил на мысль, что рецессивный аллель, определяющий белоглазость, находится в Х - хромосоме, а Y - хромосома лишена гена окраски глаз. Чтобы проверить эту гипотезу, Морган скрестил исходного белоглазого самца с красноглазой самкой из F1. В потомстве были получены красноглазые и белоглазые самцы и самки. Из этого Морган справедливо заключил, что только Х - хромосома несет ген окраски глаз. В Y - хромосоме соответствующего локуса вообще нет. Это явление известно под названием наследования, сцепленного с полом.
4. Дарвин различает 2 типа изменчивости:
1. индивидуальная
2. определенная
6. У большинства многоклеточных организмов митохондриальная ДНК наследуется по материнской линии. Яйцеклетка содержит на несколько порядков больше копий митохондриальной ДНК, чем сперматозоид. В сперматозоиде обычно не больше десятка митохондрий (у человека — одна спирально закрученная митохондрия), в небольших яйцеклетках морского ежа — несколько сотен тысяч, а в крупных ооцитах лягушки — десятки миллионов. Кроме того, обычно происходит деградация митохондрий сперматозоида после оплодотворения.