1)Что обществоведы понимают под термином "политическая элита"? Приведите два предложения, раскрывающих понятие. 2)Что обществоведы понимают под термином "политический лидер"? Приведите два предложения, раскрывающих понятие.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Политическая элита-относительно привилегированная,достаточно самостоятельная профессиональная группа,обладающая выдающимися социально-политическими и психологическими качествами,участвуя в монопольном принятии и реализации решений по вопросу государственной власти или воздействующая на неё. 1) Поилитческая элита обеспечивает  интеграцию, субординацию и отражение в политических установках интересов различных слоев общества. 2)Политическая элита состоит из небольшой социальной группы,которая имеет высокий социальный статус