1.Что показывает коэффицент трения скольжения? 2.Почему коэффицент трения скольжения является безразмерной величиной? 3.От чего зависит коэффицент трения скольжения?
Ответ(ы) на вопрос:
Коэффициент трения скольжения показывает качество соприкасающихся при скольжении поверхностей. Коэф. тр. ск-ия равен отношению силы трения к реакции опоры - безразмерная величина. Коэф. трения скольжения зависит только от качества обработки поверхностей соприкасающихся тел - то есть от их шероховатости. В отличии от собственно силы трения, которая завист еще от давления одной поверхности на другую.