1)Что представляет собой институт права? В чём его особенности? 2)Почему право характеризуется как система? Дайте обоснование объективности существования системы права. заранее спасибо)
Ответ(ы) на вопрос:
Институт права — это сравнительно небольшая, устойчивая группа правовых норм, регулирующих определённую разновидность общественных отношений. — Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права Примерами правовых институтов могут служить институты дарения, наследования, купли-продажи в гражданском праве. Это вообще центральное звено всей системы прав))) Одно из трёх : нормы права, институты права, отрасли права))). Насколько я знаю Система - это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство. А институт права и есть то что вклучает всебя кучу элементов права связанных общей задачей- конкритизовать систему правоотношений, что является и ответом на 3 вопрос.