1.Что представляли собой библиотека и Музей в Александрии Египетской? 2.Какой вклад в науку внесли учёные Аристарх Самосский, Эратосфен, Евклид?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) При библиотеке жили и работали ученые и преподаватели. Собрание книг неоднократно частично гибло и вновь восстанавливалось. 2)Аристарх Самосский -усовершенствовал астрономический гномон, разработал начала вычисления с помощью вписанных хорд, Эратосфен -написал также поэму Гермес, повествующую о рождении, подвигах и гибели бога, впервые оценил длину дуги александрийского меридиана, то есть фактически определил длину окружности земного шара, а именно - в 250000-252000 стадий, Евклид -первый математик александрийской школы, создал фундамент дальнейшего развития математики.