1)Что служило главным источником благосостоянием и могущества Господина Великого Новгорода 2)составьте схему ,,управление новгородской землёй,,

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Главные источники благосостояния и могущества Господина Великого Новгорода: 1. 1.Выгодное месторасположение ( на торговых путях), что способствовало развитию купечества. 1. 2.Специфический строй правления (Вечевой - то есть, Новгород был Республикой с демократическим строем правления) 1. 3. Оставление ордынцами сего города целым, в силу того, что у Батыя умер родственник, и ему срочно надо было попасть в Золотую Орду. Также препятствием стали обширные болота и труднопроходимые места по пути в Новгород, а также ослабление войска Батыя предыдущими сражениями. 2. - в приложении (в фотографии):