1.что такое экологическая пирамида?какие процессы в сообществе она отражает? 2.в чем отличие пирамид численности и энергии? 3.почему пирамида численности может быть прямой и перевернутой? 4.рассчитайте долю энергии,поступившей ...
1.что такое экологическая пирамида?какие процессы в сообществе она отражает? 2.в чем отличие пирамид численности и энергии? 3.почему пирамида численности может быть прямой и перевернутой? 4.рассчитайте долю энергии,поступившей на 5-й трофический уровень,при условии.что ее общее количество на 1-м уровне составляло 500 единиц
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задание 1 Экологическая пирамида - это струтурное изображение в виде прямоугольников с одинаковым масштабом и расположение их друг над другом трофических уровней. Задание 2 Пирамида численности отражает численность особей в каждом звене пищевой цепи. А пирамида энергии отражает закономерности расходования энергии на разных трофических уровнях. Задание 3 Потому что прямая пирамида отражает уменьшение численности особей в каждом последующем звене, а перевёрнутая --- это когда организмов, стоящих на более высоких ступенях, больше, чем на нижних. Задание 4 10% 10% 10% 10% 1-ый ТУ --->2-ой ТУ --->3-ий ТУ --->4-ый ТУ --->5-ый ТУ По правилу 10 %, на каждом энергетическом уровне усваивается только 10% энергии с предыдущего. Если на 1-ом 500, то на 2-ом 50, на 3-ем --- 5, на 4-ом --- 0,5 , на 5-ом ---0,05. Ответ: 0,05 едениц на 5-ом трофическом уровне.