1)Что входит в обязанности городничего и как он использует своё служебное положение?2)На чём основаны его взаимоотношения с чиновниками, купцами, городским населением?3)Чем грозит городничему ревизия?4)Каковы жизненные цели и...

1)Что входит в обязанности городничего и как он использует своё служебное положение?2)На чём основаны его взаимоотношения с чиновниками, купцами, городским населением?3)Чем грозит городничему ревизия?4)Каковы жизненные цели и стремления городничего? 5)Что роднит его с Хлестаковым?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 он использует свое положение только в сугубо личных целях. (Ему выделялись деньги на строительство церкви, но он их прикарманил себе) 5Оба они — представители чиновничьего мира, наделенные всеми, свойственными этому миру, отрицательными качествами. Городничий начал службу с нижних чинов, постепенно сделав служебную карьеру. Хлестаков — также мелкий петербургский чиновник. Оба тщеславны и честолюбивы. Но городничий — «человек, созданный об­стоятельствами», воплощение здравого смысла, ловкости, хитрого расчета, в то время как Хлестаков — беспечный и легкомысленный, пустейший хвастун, человек «без царя в голове». Несмотря на эту разницу, в них есть немало общего. Оба — лицемеры. 4 Он хотел своровать как можно больше денег 2Презрение к низшим, угодничество перед высшими чиновниками – это основа бюрократической машины России. Это узаконенная государственная система создала, сформировала психологию чиновника. Разве можно было вести речь об истинном достоинстве человека, если чин значил все!