1.Cпишите,раскрывая скобки. ОБРАЗЕЦ РАССУЖДЕНИЯ: крыш(крыша) - это существительное,относится к 1 - му склонению,значит,ь не пишется. Серая мы(ш,шь), способная молодё(ж,жь), из-за ту(ч,чь),утренняя ти(ш,шь), острый ме(ч,чь), к...
1.Cпишите,раскрывая скобки.
ОБРАЗЕЦ РАССУЖДЕНИЯ: крыш(крыша) - это существительное,относится к
1 - му склонению,значит,ь не пишется.
Серая мы(ш,шь), способная молодё(ж,жь), из-за ту(ч,чь),утренняя ти(ш,шь), острый ме(ч,чь), кухонный но(ж,жь),много учили(щ,щь), чёрная ту(ш,шь), постройка да(ч,чь), спелая ро(ж,жь).
Ответ(ы) на вопрос:
Серая мышь(мышь) - это существительное, 3 склонение, поэтому пишем на конце "Ь".
Способная молодежь(молодежь) - это существительное, 3 склонение, поэтому пишем на конце "ь".
Из-за туч(туча) - это существительное, 1 склонение, поэтому "ь" не пишется.
Много училищ(училище) - это существительное, 2 склонение, поэтому "ь" не пишется.
Черная тушь(тушь) - это существительное, 3 склонение, поэтому на конце пишется "ь".
Острый меч(меч) - это существительное, 2 склонение, поэтому на конце "ь" не пишется.
Кухонный нож(нож) - это существительное, 2 склонение, поэтому на конце "ь" не пишется.
Постройка дач(дача) - это существительное, 1 склонение, поэтому на конце "ь" не пишется.
Спелая рожь(рожь) - это существительное, 3 склонение, поэтому на конце "ь" пишется.
Запомни, что мягкий знак пишется только на конце существительных 3 склонения. К третьему склонению относятся имена существительные женского рода в Именительном падеже. Не нужно путать, когда слово стоит в родительном падеже. Всегда сначала ставь в начальную форму слово и определяй склонение.