1)Дайте определение понятий. Вайя- Спорангий- Заросток- 2)В чём заключается принципиальное различие жизненных циклов папоротниковидных и моховидных? 3)Каково значение спор в жизни папоротника? 4)Найдите признаки сходства и разл...
1)Дайте определение понятий.
Вайя-
Спорангий-
Заросток-
2)В чём заключается принципиальное различие жизненных циклов папоротниковидных и моховидных?
3)Каково значение спор в жизни папоротника?
4)Найдите признаки сходства и различия между папоротниками и мхами.
5)Обоснуйте, почему папоротник относят к высшим споровым растениям.
Ответьте хотя на несколько, буду весьма благодарна.
Ответ(ы) на вопрос:
1)Вайя- это лист папоротника
Спорангий- это место где созревают споры (на нижн. стороне листа)
Заросток - половое поколение папоротника(гаметофит)
2)У мхов преобладает в жизненном цикле преобладает гаметофит, у папоротников спорофит
3)Размножение и расселение
4)У папоротников появляются настоящие (полноценные корни), у мхов ризоиды; У папоротников развиты покровные и проводящие ткани, у мхов нет.
Листья мхов микроскопические, у папоротника вайи- они большие
5)У него полная дифференцировка тканей и органов.