1)Для хранения растрового изображения размером 256х256 пикселей отвели 32 килобайта памяти. Каково максимально возможное число цветов в палитре, используемой для создания изображения? 2)Производится одноканальная (моно) звукоза...

1)Для хранения растрового изображения размером 256х256 пикселей отвели 32 килобайта памяти. Каково максимально возможное число цветов в палитре, используемой для создания изображения? 2)Производится одноканальная (моно) звукозапись с частотой дискретизации 16 кГц и глубиной кодирования 16 бит. Запись длится 1 минуту, ее результаты записываются в файл,сжатие данных не производится. Какое из приведенных ниже чисел наиболее близко к размеру полученного файла,выраженному в мегабайтах?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. I=i*k*m где i - объём одной точки, k, m - размер картинки 32*8*1024=256*256*i (вычисления лучше проводить, представив все значения в степенях двойки) i=4 N=2^i N - количество цветов в картинке 2^4=16, N = 16 2. I= i*t*q*c c - количество дорожек (здесь моно - 1) q - частота дискретизации i - глубина кодирования t - время I= 16 бит * 60 с * 16 000 Гц * 1 = 15 360 000 бит = 1,8 Мб (примерно) все значения нужно брать в минимальных, то есть Гц, биты и секунды, а не байты, килогерцы и минуты.