1Для очистки воды от песка по предварительно подготовленному фильтру через воронку пропустите воду с песком . Наблюдайте отделаете воды от песка Сделайте выводы из наблюдений. 2 Для очистки воды от жидкого масла на штатив уст...

1Для очистки воды от песка по предварительно подготовленному фильтру через воронку пропустите воду с песком . Наблюдайте отделаете воды от песка Сделайте выводы из наблюдений. 2 Для очистки воды от жидкого масла на штатив установите воронку. Сверху наливайте жидкую смесь . Что наблюдается? Через некоторое время откройте нижний кран и отделите воду от жидкого масла . Сделайте выводы из наблюдений.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Делаем: Разбалтываем песок в воле и выливаем суспензию в фильтровальную воронку, отверстия которой закрыты кружком фильтровальной бумаги. Наблюдаем: Песок нерастворим в воде и он остается на фильтре. А в фильтрате - получается прозрачная вода. Вывод: Не смешиваемые вещества, находящиеся в твердой и жидкой фазе можно разделить фильтрованием. 2) Делаем: Закрываем кран делительной воронки и выливаем в нее смесь масла и воды ( она мутная. с капельками-пузырьками). Наблюдаем: Происходит постепенное расслоение фаз:  Прозрачное масло собирается вверху, прозрачная вода остается внизу, полоски быстро расширяются за счет уменьшения среднего слоя, похожего на исходную эмульсию. Наконец, видна четкая граница раздела фаз. Делаем: подставляем стаканчик или колбу, постепенно открываем кран воронки и осторожно спускаем нижний слой (воду). В воронке остается слой масла. Вывод: Не смешиваемые жидкости можно разделить с помощью предварительного отстаивания и делительной воронки.