1)Для получения водорода алюминия растворяют в серной кислоте .Для реакции взяли 10.8 г алюминия . Вычислите массу затраченной серной кислоты . 2)25 граммов цинка растворяют в соляной кислоте , в ходе химической реакции выделяе...

1)Для получения водорода алюминия растворяют в серной кислоте .Для реакции взяли 10.8 г алюминия . Вычислите массу затраченной серной кислоты . 2)25 граммов цинка растворяют в соляной кислоте , в ходе химической реакции выделяется газ-водород .рассчитайте объем выделяющегося водорода
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача 1. Уравнение реакции: [latex]2Al + 3H_2SO_4 = Al_2(SO_4)_3 + 3H_2[/latex]↑ Найдем молярные массы алюминия и серной кислоты, воспользовавшись таблицей Менделеева. Они равны 27 г/моль и 98 г/моль (1*2+32+16*4=98) соответственно. Теперь найдем количество вещества алюминия. ν = m/M ν Al = 10,8 г / 27 г/моль = 0,4 моль По уравнению реакции серной кислоты больше в 1,5 раза. 0,4 моль * 1,5 = 0,6 моль Зная количество вещества и молярную массу серной кислоты, найдем массу. m = ν*M m H₂SO₄ = 0,6 моль * 98 г/моль = 58,8 г Ответ: 58,8 г. Задача 2. Уравнение реакции: [latex]Zn + 2HCl = ZnCl_2 + H_2[/latex]↑ Молярная масса цинка равна 65 г/моль, зная это, а также массу цинка, найдем количество вещества: ν = m/M ν Zn = 25 г / 65 г/моль = 0,38 моль ν Zn = ν H₂ Один моль газа при н.у. занимает объем 22,4 л, следовательно 22,4 л/моль * 0,38 моль = 8,5 л Ответ: 8,5 л.