1)Elle dit : "Nous allons au curque." 2)El a dit : "Nous allons au curque." 3) Victor demande : "Aimes-tu les fromage." 4) Victor a demande : "Aimes-tu les fromage." 5) Seilene demand : "Qu'est-ce qui t'interesse?" 6) Seilene a...

1)Elle dit : "Nous allons au curque." 2)El a dit : "Nous allons au curque." 3) Victor demande : "Aimes-tu les fromage." 4) Victor a demande : "Aimes-tu les fromage." 5) Seilene demand : "Qu'est-ce qui t'interesse?" 6) Seilene a demand : "Qu'est-ce qui t'interesse?" Поставить эти предложения в косвенную речь ФРАНЦУЗСУМЙ ЯЗЫК
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Elle dit qu‘elles iront au curque. Victor demande ce que tu aimes si le fromage. Victor a demandé, m'aimes-tu le fromage. Sélénium se demande ce qui m'intéresse. Selena m'a demandé ce qui m'intéresse. Что такое косвенная речь? Это когда мы перестраиваем из прямой речи : Она сказала : "Мы пойдем в цирк"  ( Elle a dit : "Nous irons au cirque") в косвенную : Она говорит ЧТО мы пойдем в цирк. (Elle dit QUE nous irons au cirque). При  этом глаголы могут меняться так и из прошедшего в настоящее ( в данном тексте, прошедшие : a demand, a demande (спросил, спросила).