1)Где применяются лампы,на цоколе которых отсутствует резьба?Как называется цоколь таких ламп? 2)Чем отличаются галогенные лампы от обычных ламп накаливания?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Это галогенные лампы. Цоколя нет, есть два штырька. На капсульные галогенные лампы накаливания цоколь не устанавливается, питающее напряжение подается непосредственно на токовводы. Применяются в быту для освещения. Галоге́нная ла́мпа — лампа накаливания, в баллон которой добавлен буферный газ: пары галогенов (брома или йода). Буферный газ повышает срок службы лампы до 2000-4000 часов и позволяет повысить температуру спирали 2. Обычные лампы- лампы накаливания с вольфврамовой спиралью. Галогенная лампа от лампы накаливания отличается тем, что имеет меньшие габаритные размеры, более высокий КПД и в несколько раз больший срок службы. Практически это та же лампочка "Ильича", но улучшена с учетом последних достижений науки и техники. Колба галогенной лампочки сделана из кварцевого стекла и заполнена под давлением парами галогенов брома или йода, благодаря чему срок службы галогенных лампочек доведен до 4000 часов, а температура накала спирали достигает 3000°К.