1.Гиря висит на проволоке и действует на силой равной весу гири. Совершает ли при этом работу силы тяжести? А:Совершается положительная работа Б:Совершается отрицательная работа В:Работа равна нулю Г: Недостаточно данных 2.В ка...

1.Гиря висит на проволоке и действует на силой равной весу гири. Совершает ли при этом работу силы тяжести? А:Совершается положительная работа Б:Совершается отрицательная работа В:Работа равна нулю Г: Недостаточно данных 2.В каком из перечисленных случаев совершается механическая работа? А:Яблоко падает с дерева на землю Б:Спутник движется по круговой орбите вокруг Земли В:Брусок движется по наклонной плоскости Г:Книгу передвигают по столу 3.Камень падает без начальной скорости. Пренебрегая сопротивлением воздуха. Выберите правильный ответ. А:Кинетическая энергия уменьшается Б:Потенциальная энергия увеличивается В:Полная энергия камня не изменяется     Пожалуйста помогите!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Работа равна нулю.  Ответ: В. 2) Когда книгу передвегаю по столу. Работа - это пройдёный путь на перемещение т.е. [latex]A=F*S[/latex], где F - действующая сила (Н), S - перемещение тела (м). В данном случае чтобы книга двигалась, должна действовать как минимум какае-та сила. Ведь книга не будет сама по себе двигатся. При действии силы тело двигается в данном случае это книга - совершается перемещение. Ответ: Г. 3) В данном случае: Кинетическая энергия уменьшатся не может, так как он зависит от скорости, а камень падая развивает скорость т.е. кинетическая энергия увеличивается.  Потенциальная энергия увеличиватся не может. Так как она завивсит от высоты и массы тела. В данном случае камень свободно падая находится в состоянии невесомоти, но при этом высота с которой камень падает уменьшается т.е. потенциальная энергия уменьшается. Остаётся только вариант В. Ответ: В.