1.Исходя из положений молекулярно - кинетической теории, объясните малую сжимаемость твёрдых тел. 2.В чём состоит анизотропия кристаллических тел? Хелп ми плеес, помогите большое

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Расстояние между атомами малое, действуют силы отталкивания в газе наоборот 2)В пространственном объёме кристаллической решетки атомы расположены с различной плотностью и поэтому многие свойства кристаллов в различных направлениях различны. Такое свойство материи называется анизотропией. Известно, что анизотропны все кристаллы. Степень анизотропности может быть значительной. Исследования монокристалла (единичного кристалла) меди в различных направлениях показали, что предел прочности σв изменяется от 120 до 360 МПа (от 12 до 36 кгс/мм2), а удлинение δ от 10 до 55 %.