1)Из села на железнодорожную станцию велосипедист ехал со скоростью 12км\ч.Возвращался он со скоростью 15км\ч и затратил на обратный путь на полчаса меньше.Сколько километров от села до станции?2)Лодка может пройти по течению ...
1)Из села на железнодорожную станцию велосипедист ехал со скоростью 12км\ч.Возвращался он со скоростью 15км\ч и затратил на обратный путь на полчаса меньше.Сколько километров от села до станции?
2)Лодка может пройти по течению реки за 3 ч такое же расстояние,как за 3ч40 мин против течения.Найдите скорость течения реки,если скорость лодки в стоячей воде равна 5км\ч.
Ответ(ы) на вопрос:
№1...1) пусть х-время ,затраченное на обратный путь. тогда х+0,5-время затраченное на первоначальный путь. 12*(х+0,5)=15х 12х+6=15х 3х=6 х=2 ___ 2 часа-время затраченное на обратный путь. 2)15*2=30. ответ: 30 км