1.Измерьте радиус круга (рис 1.15) и вычислите его площадь.2.Измерьте длину стороны квадрата ABCD и вычислите его площадь.3.Вычислите площадь закрашенной части круга.

1.Измерьте радиус круга (рис 1.15) и вычислите его площадь. 2.Измерьте длину стороны квадрата ABCD и вычислите его площадь. 3.Вычислите площадь закрашенной части круга.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. S = πR² Измеряете радиус, подставляете в формулу, считаете. 2. S = a² Измеряете сторону, подставляете в формулу, считаете. 3. Из площади круга нужно вычесть площадь квадрата.
Гость
Радиус - это расстояние от О до В, нужно его измерить линейкой. На глаз ,трудно определить, может он 1,5 см, может 2 см.Измерьте сами точно. Потом в формулу S = πR²  нужно подставить радиус.                               S = 3,14* радиус в квадрате. Например, радиус равен 2см, тогда, S = 3,14*2*2=3,14*4. И нужно это вычислить. Далее, линейкой измряем сторону квадрата, возможно, его сторона равна 3 см, но вам лучше измерить самим точно. Площадь квадрата = сторону * сторону. И последний этап, из площади круга вычитаете площадь квадрата. Это и будет площадь искомой фигуры, закрашенной части круга.