1)К какому классу неорганических соединений относят вещество,если его водный раствор хорошо проводит электрический ток и изменяет окраску индикатора фенолфталеина в малиновый цвет?Напишите формулы двух таких веществ и составьте...
1)К какому классу неорганических соединений относят вещество,если его водный раствор хорошо проводит электрический ток и изменяет окраску индикатора фенолфталеина в малиновый цвет?Напишите формулы двух таких веществ и составьте уравнение диссоциации.
2)В растворе обнаружены следующие ионы: Na(+).NO3(-).H(+) SO4(2-).K(+). При растворении каких веществ могли образоваться такие ионы? напишите формулы этих веществ и уравнение их диссоциации.Назовите классы неорганических соединений,к которым относятся эти вещества.
Ответ(ы) на вопрос:
1.Это вещество относят к растворимым основаниям (щелочи)
KOH ⇄ K¹⁺ + OH¹⁻
2. Такие ионы образовались при растворении:
нитрат натрия NaNO3 ⇄ Na¹⁺ + ¹⁻NO3
азотная кислота HNO3 ⇄ H¹⁺ + ¹⁻NO3
серная кислота H2SO4 ⇄ 2H¹⁺ + SO4
сульфат натрия Na2SO4 ⇄ 2Na¹⁺ + SO4
нитрат калия KNO3 ⇄ K¹⁺ +¹⁻NO3
сульфат калия K2SO4 ⇄ 2K¹⁺ + SO4