1. Как вы понимаете словосочетание «обмен веществ»? 2. Докажите, что обмен веществ – одна из основных функций организма. 3. Что организм получает из внешней среды? 4. Что организм выделяет во внешнюю среду? 5. В чём суть пласт...

1. Как вы понимаете словосочетание «обмен веществ»? 2. Докажите, что обмен веществ – одна из основных функций организма. 3. Что организм получает из внешней среды? 4. Что организм выделяет во внешнюю среду? 5. В чём суть пластического обмена? 6. Приведите пример совокупности процессов пластического обмена. 7. В чём суть энергетического обмена? 8. Приведите пример совокупности процессов энергетического обмена. 9. Докажите, что пластический и энергетический обмен взаимосвязаны. 10. Как связаны обмен веществ и возраст человека?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Обмен веществ - это совокупность протекающих в живых организмах химических превращений, обеспечивающих их рост, развитие и процессы жизнедеятельности. 3.Кислород 4.Углерод и прочие газы. 5.Смысл этого процесса состоит в том, что поступающие в клетку из внешней среды пищевые вещества, резко отличающиеся от вещества клетки, в результате химических превращений становятся веществами клетки. 6.Фотосинтез 7.Энергетический обмен - это процесс распада органических соединений до конечных продуктов, идущий с выделением энергии; а также совокупность реакций, обеспечивающих клетку энергией, за счёт ферментного распада молекул органических веществ, синтезирующихся в клетке или попавших с пищей. 8.Ну, у животных проходит в три этапа 9.Для жизнедеятельности организма необходима энергия. Растения аккумулируют солнечную энергию в органических веществах при фотосинтезе. В процессе энергетического обмена органические вещества расщепляются и энергия химических связей освобождается. Частично она рассеивается в виде тепла, а частично запасается в молекулах АТФ. У животных энергетический обмен протекает в три этапа.