1.Какие из перечисленных терминов используются при описании эконо- мической сферы общества? 1) сословия, классы 2) федерация, конфедерация 3) право, закон 4) издержки, прибыль 2.Взаимные отношения, деловую или дружескую связь м...

1.Какие из перечисленных терминов используются при описании эконо- мической сферы общества? 1) сословия, классы 2) федерация, конфедерация 3) право, закон 4) издержки, прибыль 2.Взаимные отношения, деловую или дружескую связь между людьми учёные обозначают понятием 1) общение 2) познание 3) творчество 4) свобода 3.Марина предложила Лене свою помощь в подготовке к экзамену, но была вынуждена уехать к заболевшей бабушке. Лена обиделась и не ответила на телефонные звонки Марины. После возвращения Марины девушки спокойно разобрались в ситуации, и конфликт был исчерпан. Какой способ разрешения конфликта иллюстрирует этот пример? 1) сотрудничество 2) противоборство 3) уход от конфликтной ситуации 4) уступка 4.Верны ли следующие суждения о межличностных отношениях? А. Межличностные отношения преимущественно основаны на связях, существующих благодаря разным видам общения. Б. Межличностные отношения проявляются в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны 5.Что отличает науку от других форм культуры? 1) стремление получить истинное знание 2) использование художественных образов 3) опора на представления о добре и зле 4) отражение окружающего мира 6.Верны ли следующие суждения об образовании? А. Образование служит для передачи опыта жизни от одних поколений людей к другим. Б. В основе образования лежат культурные традиции, система ценностей и норм, способов деятельности, накопленные людьми. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны 7.К основным факторам (ресурсам) производства экономисты относят 1) спрос 2) конкуренцию 3) товар 4) труд 8.Государство в условиях рыночной экономики выполняет различные функции. Что относится к правовому регулированию экономической деятельности граждан? 1) выдача льготных кредитов предприятиям малого бизнеса 2) финансирование системы социального обеспечения 3) принятие Гражданского кодекса РФ 4) государственный заказ фармацевтическим предприятиям 9.Виктор потерял работу на крупном предприятии из-за сокращения штатов. Однако он не зарегистрировался на бирже труда и не получает пособия по безработице. Он создал небольшую фирму по ремонту бытовой техники. К какой категории его можно отнести? 1) предприниматель 2) менеджер 3) безработный 4) наёмный работник 10.Верны ли следующие суждения о предприятиях различных форм собственности? Предприятия различных форм собственности (государственные, индиви- дуальные, акционерные) должны А. заключать трудовые договоры с наёмными работниками Б. ежегодно выплачивать дивиденды по ценным бумагам 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-4,2-2,3-1,4-2,5-1,6-3,7-1,8-3,9-1,10-1