1)Какие из перечисленных веществ способны к диссоциации? Водород,сульфат калия,нитрат магния,карбонат бария,этанол,оксид серы(IV),гидроксид натрия. Составьте уравнения возможных процессов. 2)Составьте молекулярные,полные и сокр...

1)Какие из перечисленных веществ способны к диссоциации? Водород,сульфат калия,нитрат магния,карбонат бария,этанол,оксид серы(IV),гидроксид натрия. Составьте уравнения возможных процессов. 2)Составьте молекулярные,полные и сокращенные ионные уравнения между растворами указанных веществ 1)Хлорид магния и нитрат серебра 2)Гидроксид железа(II) и азотная кислота 3)Напишите молекулярные,полные и сокращенные ионные уравнения реакций,которые могут протекать между растворами веществ:K2So3;MgCL2;HNO3;NaOH
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) K2SO4⇄2K⁺ + SO4²⁻ Mg(NO3)2⇄Mg²⁺ + 2NO3⁻ NaOH ⇄Na⁺ + OH⁻ 2)  MgCl2 + 2AgNO3 = Mg(NO3)2 + 2AgCl↓ Mg²⁺+2Cl⁻+2Ag⁺+2NO3⁻=Mg²⁺+2NO₃⁻+2AgCl↓ Ag⁺+Cl⁻=AgCl↓ 3) K2SO3+2HNO3=2KNO3+SO2↑+H2O 2K⁺+SO₃²⁻+2H⁺+2NO₃⁻=2K⁺+2NO₃⁻+SO₂↑+H₂O SO₃²⁻+2H⁺=SO₂↑+H₂O MgCl₂+2NaOH = Mg(OH)₂↓+2NaCl Mg²⁺+2Cl⁻+2Na⁺+2OH⁻=Mg(OH)₂↓+2Na⁺+2Cl⁻ Mg²⁺+2OH⁻=Mg(OH)₂↓ HNO₃+NaOH = NaNO₃+H₂O H⁺+NO₃⁻+Na⁺+OH⁻=Na⁺+NO₃⁻+H₂O H⁺+OH⁻=H₂O