1.Какие изменения в строении скелета птиц по сравнению с рептилиями произошли в связи с приспособленностью к полёту? 2.Каковы особенности строения таза птиц? С чем связано такое строение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кости птиц полые,для облегчения скелета и упрощения полёта.Лобковые кости на тазу не срастаются для Упрощённого несения яиц
Гость
Птицы произошли от одной из ветвей ныне исчезнувших рептилий - архозавров. Археотерикс занимает промежуточное положение между рептилиями и птицами. Наличие плоской грудины, к которой невозможно крепление мощной грудной мускулатуры, обеспечивающее машущее движение крыльев, вместе с другими факторами заставляют полагать, что археоптерик не был способен к машущему полету, ни даже к планированию; скорее всего он использовал крылья, чтобы перескакивать с ветки на ветку. Кратко говоря : Грудина имеет характерную форму благодаря наличию киля, выполняющего важную функцию: он обеспечивает место крепления мощной грудной мускулатуры, которая опускает крылья при машущем полете. Особенностью строения скелета птиц состоит в том, что многие из образующих его костей полые и вместо костного мозга заполнены воздухом. Необходимая прочность достигается за счет образования внутри их множества костных перекладинок. Наиболее характерная адаптация связанная с освоением воздушной среды, это обретение перьев-производных эпидериса, которые образованы мертвыми клетками периодически сменяются при линьке. Маховые крылья крепятся к наружным частям конечностей, образующих крылья. Это наиболее крупные перья, они подразделяются на первостепенные и второстепенные и крепятся соответственно к кисти и предплечью. Рулевые образуют хвост и служат для смены направления движения птицы в полете. Кроющие покрывают все тело птицы. Грудина имеет характерную форму благодаря наличию киля, выполняющего важную функцию: он обеспечивает место крепления мощной грудной мускулатуры, которая опускает крылья при машущем полете. Особенностью строения скелета птиц состоит в том, что многие из образующих его костей полые и вместо костного мозга заполнены воздухом. Необходимая прочность достигается за счет образования внутри их множества костных перекладинок.