1.какие качества малолетнего ивана 4 сформировала обстановка борьбы боярских группировок за власть? 2.Вам известны обстоятельства борьбы за власть в период малолетства Ивана4. Могла ли подобная ситуация сложиться в Англиии или ...

1.какие качества малолетнего ивана 4 сформировала обстановка борьбы боярских группировок за власть? 2.Вам известны обстоятельства борьбы за власть в период малолетства Ивана4. Могла ли подобная ситуация сложиться в Англиии или во Франциии в первой половине 16 в.? 3.Какие мероприятия осуществила избранная рада? В чем их значение? 4.Назовите основные направления и задачи внешней политики России в эпоху Ивана 4. Чем обьяснить , что ее завоевательный наступательный характер осуществлялся на восточном направлении? 5.В чем состоит противоречивость результатов внешней политики на восточном направлении?Почему в эпоху Ивана Грозного в России усилилось влияние традиций и обычаев народов Азии? 6.Почему на южном направлении Россия придерживалась оборонительной тактики 7.Почему после перемирия со Швецией и с Речью Посполитой все стороны стали снова готовиться к войне? 8.Как образ Ермака и события , с ним связанные , отражены в отечественной культуре и литературе? 9.Какие пережитки удельной Руси сохранялись во второй половине 16в, и как они препятствовали Ивану 4 осуществлять неограниченное правление? 10. Кто был современником Ивана Грозного в Европе? В странах Востока? 11.При каких обстоятельствах в России завершилась династия Рюриковичей?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
к сожалению могу дать более-менее нормальный ответ только на 11 вопрос. 11) у ивана 4 было три сына:  Иван,Федор( от Анастаси) и Дмитрий( от Марии Нагой) Дмитрий погиб в возрасте 8 лет из-за припадка он случайно наткнулся на ножик  Иван( самый старший из них ) мог бы стать и Иваном 5 если бы не его смерть и смерть его еще не рожденного сына ( скончались из-за травм, нанесенных царем Иваном 4) Федор умер своей смертью не имея при этом наследника