1.Какие химические элементы названы в честь стран? Назовите 5 элементов. 2.Какие химические элементы названы в честь учёных? Назовите 5 элементов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2)гадолиний (финский химик Ю. Гадолин); — кюрий (Мари и Пьер Кюри); — эйнштейний (Альберт Эйнштейн); — менделевий (Д.И. Менделеев); — нобелий (Альфред Нобель); 1) галлий (Галлия — Франция); — германий (Германия); — рутений (лат. Ruthtnia — Россия); — европий (Европа); — франций (Франция);
Гость
1) Am-  в честь Америки Fr- в честь Франции Eu- в честь Европы In-в честь Индии Ge-в честь Германии 2)Lr- в честь ученного Э. Лоуренса No-в честь ученного Альфреда Нобеля Md- в честь ученного Менделеева Es- в честь ученного Эйнштейна Gd- в честь ученного Ю. Гадолина