1)какие причины обострения крестьянского вопроса назвал царь 2) О каком указе говорил Николай 1. В чем он видел преимущества этого указа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Причины:  · Экономические:  1. Нерешенность аграрно-крестьянского вопроса (помещичье землевладение, община, малоземелье, аграрное перенаселение, кустарная промышленность);  2.Мировой экономический кризис начала XX в., особо тяжело сказавшийся на экономике России;  · Социальные:  1.Ухудшение материального положения трудящихся из-за кризиса 1900-1903 гг. и русско-японской войны 1904-1905гг.;  2. Полное политическое бесправие и отсутствие демократических свобод и высокая степень эксплуатации трудящихся всех наций;  3.Массовые противоречия, сложившиеся в обществе, как вследствие развития капитализма, так и вследствие его незрелости;  · Политические:  1.Полицейско-чиновничий произвол;  2.Обострение социально-политической обстановки в стране вследствие поражения в русско-японской войне 1904-1905 гг.;  1) 1.Николай говорил об указе обязанных крестьян  2.Указ явился итогом работы секретного комитета, учрежденного 10 ноября 1839 года для определения условий освобождения крестьян, независимо от указа о вольных хлебопашцах. По соглашению помещиков с крестьянами, утверждавшемуся правительством, крестьяне приобретали личную свободу. За помещиками сохранялось право вотчинной полиции. Земля оставалась в собственности помещика, предоставлявшего крестьянам надел за «соразмерный» оброк или барщину. Ограничения власти помещиков не предусматривалось. Заключение подобных договоров не было обязательным для помещиков. Указ 1842 г. существенного значения не имел: из 10 млн. крепостных до 1855 года в Обязанные крестьяне было переведено 24708 душ мужского пола.