1)какие природные ограничения существуют для плавание судов по морям Атлантического и тихого океанов, омывающих берега России? 2) с какими странами России целелосообразнее о

1)какие природные ограничения существуют для плавание судов по морям Атлантического и тихого океанов, омывающих берега России? 2) с какими странами России целелосообразнее о существлять связи через порты морей Атлантического и тихого океанов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Для побережья Тихого океана характерен муссонный климат, следовательно ураганы и тайфуны. Там же подвижная зона и риск возникновения цунами. Там же зона сильных приливов и отливов (даже построена крупная ПЭС). Для Атлантики больше сезонность, наличие айсбергов, подводные скалы. 2. Атлантика: страны ЕС, Латинской Америки, США, Канада, Африка (плюс через канал из Средиземного в Красное море). Тихий океан: Япония, Корея Северная Южная, Вьетнам, Таиланд, Тайвань, Индия, Австралия.