1.Какие реформы провёл Великий Дарий?lt;br /gt; А) Реформы в государственном и военном управлении , денежные и финансовые реформыlt;br /gt; В) Реформы в государственном

1.Какие реформы провёл Великий Дарий?<br /> А) Реформы в государственном и военном управлении , денежные и финансовые реформы<br /> В) Реформы в государственном управлении, денежные и финансовые реформы<br /> С) Реформы в государственном управлении, дорожные, связи, в военной отрасли, денежные и финансовые реформы<br /> D) Реформы в государственном управлении, военная реформа<br /><br /> 2.В каком районе Таджикистана были найдены останки города Саксонахур? <br /> А) В Кабадияне В) В Шахритусе<br /> С) В Фархаре D) В Муминабаде<br /><br /> 3.Во время правления какой династии в Восточной части таджикских земель образовались первые дехканские государства? <br /> А) Эфталиты В) Сасаниды<br /> С) Кушаны D) Ашканиды<br /><br /> 4.Во главе кого 9 октября 680 г. в Карбало шииты подняли восстание?<br /> А) Хаджодж ибн Юсуф В) Хусайн ибн Али<br /> С) Зайд ибн Али D) Заххок ибн Кайс<br /><br /> 5. Чем занимался диван «Сахиб-ул-барид» ?<br /> А) Управление связи-почты, служил только правительству<br /> В) Занимался финансовыми делами, наблюдал за государственной казной<br /> С) Управлял дипломатическими делами и важными государственными документами<br /> D) Наблюдал над армией Саманидов и обеспечивал их оружием, продовольствием одеждой и финансами<br /><br /> 6.Кому принадлежат эти слова «Если не можете бежать, сдавайтесь!» ?<br /> А) Мухаммад Хорезмшах В) Темурмалик<br /> С) Ахмад Ходжентский D) Чингисхан<br /><br /> 7.В каком году Тимур в одном из захватнических войн в Сиистане ранил руку и ногу?<br /> А) 1360г С) 1365г<br /> В) 1362г D) 1361г<br /> 8.В 1388 году против кого Тимур начал беспощадную и долгую борьбу?<br /> А) против Муизиддина Хусайна В) против Тухтамишхана<br /> С) против Эмир Хусайна D) против Мавлонзаде<br /><br /> 9. В какой войне царское правительство России позорно потерпело поражение?<br /> А) В Крымской войне В) В завоевании Средней Азии<br /> С) В западной Европе D) В сражении с Хивинским ханом<br /><br /> 10. Когда был захвачен город Ташкент Черняевым?<br /> А) 18 июня 1865г В) 17 июня 1965г<br /> С) 19 июня 1965г D) 16 июня 1965г<br /><br /> 11. Когда был подписан Мирный договор в Кизилтеппе между Бухарским Эмиратом и Советским Туркистаном.<br /> А) 25 марта 1918г В) 17 ноября 1917г<br /> С) 22 июня 1918г D) 23 октября 1918г<br /><br /> 12. Когда и где образовалась первая кооперация под названием «Бофанда»?<br /> А) В 1926г в Истаравшане В) В 1921г в Худжанде<br /> С) В 1921г в Канибадаме D) В 1920г в Исфаре<br /><br /> 13. Что являлось основой НЭП (Новой Экономической Политики)?<br /> А) Кооперация В) Коллективное хозяйство<br /> С) Свободная торговля D) Коллективизация сельского хозяйства<br /><br /> 14. В каком году появилась возможность образования таджикской подкомиссии по вопросу территориального размежевания. <br /> А) В 1924 году С) В 1923 году<br /> В) В 1922 году D) В 1921 году<br /><br /> 15. Какой Совет образовался 1948 году?<br /> А) Махаллинский Совет <br /> В) Областной Совет<br /> С) Совет Профессиональных Союзов (Профсоюз) <br /> D) Городские Советы<br /> 16. Когда началась перестройка советского общества?<br /> А) С апреля 1985г В) С февраля 1985г<br /> С) С ноября 1985г D) С января 1985г<br /><br /> 17. Когда подвергся обсуждению вопрос о реализации стратегии перестройки в Республике Таджикистан?<br /> А) Декабрь 1985г В) Январь 1986г<br /> С) Августа 1985г D) Март 1986г<br /><br /> 18. Когда в Душанбе проходил международный симпозиум «Исторический опыт мира в Таджикистане»<br /> А) 20-22марта 2001г В) 12-14 июня 2001г<br /> С) 26-27 апреля 2001г D) 23-24 августа 2001г<br /><br /> 19. Когда неконституционно образовалось правительство национального примирения?<br /> А) август 1992г В) май 1992г <br /> С) июнь 1991г D) февраль 1992г<br /><br /><br /><br /> 20. Какое военное действие изображено на карте?<br /> А) Завоевание Средней Азии Россией<br /> В) Завоевание Средней Азии монголами<br /> С) Завоевание Восточной Бухары Бухарским Эмиратом<br /> D) Завоевание Средней Азии арабами <br />
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.с) 2.с) 3.а) 4.б) 5.д) 6.а) 7.в)