1)Какое количество вещества(моль) соответствует 11г СО22) Рассчитать массовую долю элементов в оксиде фосфора(V)
1)Какое количество вещества(моль) соответствует 11г СО2
2) Рассчитать массовую долю элементов в оксиде фосфора(V)
Ответ(ы) на вопрос:
1) Mr(co2)=44 n=m/Mr n=11/44=0.25 моль 2)P2O5 Mr=142 омега=62/142=44%(p) 100-44=56%(o2)
1) Кол-во вещества равно массе деленное на молярную массу: 11/44=0,25 моль. 2) Массовая доля равна отношению массы элемента к массе молекулы, тогда для Р2О5: Р=2*31/(2*31+5*16)=0,44 О=1-0,44=0,56
Не нашли ответ?
Похожие вопросы