1)Какое прилагательное пишется через дефис? Выберите один ответ: a. ( вечно)зеленый кустарник b. (железно)дорожный вокзал c. (широко)экранный фильм d. северо(западный) ветер 2)Какое слово с НЕ пишется раздельно? Выберите один о...

1)Какое прилагательное пишется через дефис? Выберите один ответ: a. ( вечно)зеленый кустарник b. (железно)дорожный вокзал c. (широко)экранный фильм d. северо(западный) ветер 2)Какое слово с НЕ пишется раздельно? Выберите один ответ: a. (не)значительная ошибка b. (не)дружественное отношение c. слепая (не)нависть d. нисколько ( не)приятный разговор 3)Русский писатель В.П.Катаев отмечал: «…существительное…включает в себя часто и эпитет. К слову БРИЛЛИАНТ , например , не надо добавлять слово СВЕРКАЮЩИЙ. Оно уже заключено в самом существительном». В каком предложении НЕТ речевой ошибки, заключающейся в наличии избыточного(лишнего) слова? Выберите один ответ: a. Маленький домик весело глядит на улицу своими маленькими окошечками. b. В сосновом бору легко дышится. c. Шумит пышная зеленая дубрава. d. Задиристый забияка этот парень. 4)Укажите слово, в котором пропущенная гласная – это гласная в корне с чередованием О-А: Выберите один ответ: a. оз..рение b. перепл…нировка c. обл…чность d. р…спространить 5)В каком сочетании слов собирательное числительное употреблено неправильно? Выберите один ответ: a. на поляне резвятся двое тигрят b. выход на площадь через трое ворот c. дружу с обоими девочками d. семеро одного не ждут 6)В каком сочетании слов собирательное числительное употреблено неправильно? Выберите один ответ: a. на поляне резвятся двое тигрят b. выход на площадь через трое ворот c. дружу с обоими девочками d. семеро одного не ждут 7)Найдите предложение с пунктуационной ошибкой: Выберите один ответ: a. Старый дуб весь преобразился, шатром раскинул сочную зелень и чуть колыхался в лучах солнца. b. Дробись, дробись, волна ночная и пеной орошай брега в туманной мгле. c. Весенняя ночь веет влажным теплом, ветер с полей приносит влажные запахи, и за степью слабо алеет закат. 8)В каком из предложений форма сказуемого употреблена ПРАВИЛЬНО? Выберите один ответ: a. Осмотрела пациента врач Иванова. b. Осмотрел пациента врач Иванова. Далее 9)Даны существительные именительного падежа единственного числа. В каком из слов в родительном падеже множественного числа должно быть окончание - ОВ ? Выберите один ответ: a. чулок b. партизан c. солдат d. носок e. болгарин
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Это прилагательное пишется через дефис: d. Северо-западный ветер (образовано от сложного существительного с дефисом) 2)Это слово с НЕ пишется раздельно: d. Нисколько не приятный разговор (к прилагательному относится сочетание нисколько не) 3)В этом предложении НЕТ речевой ошибки, заключающейся в наличии избыточного (лишнего) слова: b. В сосновом бору легко дышится. 4)Слово, в котором пропущена гласная в корне с чередованием О-А: a. ОзАрение 5)В этом сочетании слов собирательное числительное употреблено неправильно: c. Дружу с обоими девочками (верно так: с обЕими) ПОВТОР!6)В этом сочетании слов собирательное числительное употреблено неправильно: c. Дружу с обоими девочками 7)Предложение с пунктуационной ошибкой: b. Дробись, дробись, волна ночная(,) и пеной орошай брега в туманной мгле. (нужна запятая, т. к. волна ночная – обращение) 8)В этом предложений форма сказуемого употреблена ПРАВИЛЬНО: a. Осмотрела пациента врач Иванова. 9)В этом словЕ в родительном падеже множественного числа должно быть окончание -ОВ: d. Носок (носкОВ)