1.Какова причина образования полярных дней и ночей? 2.Объясните причину смены полярных дней и ночей в Северном и в Южном приполярных областях.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Полярный день – период, когда Солнце в высоких широтах больше суток не опускается за горизонт.
Чем ближе от полярного круга к полюсу, тем длиннее полярный день. На полярных кругах солнце не заходит только в день солнцестояния.

На полярном круге Солнце не заходит только в день солнцестояния, на 68° с.ш. полярный день длится около 40 суток, а на Северном полюсе - 189 суток.
На широте г.Мурманска продолжительность полярного дня составляет 62 суток (с 22 мая по 22 июля)
Самый же долгий полярный день наблюдается на полюсах — более 6 месяцев. На Северном полюсе это примерно с 18 марта по 26 сентября, на Южном — с 21 сентября по 23 марта. Во время полярного дня на протяжении каждых суток Солнце не заходит за горизонт, а описывает круг вдоль линии горизонта.
Полярная ночь – период, когда Солнце в высоких широтах более суток не поднимается над горизонтом.

Фактически, полярная ночь всегда короче полярного дня из-за того, что Солнце, когда оно находится ненамного ниже горизонта, освещает атмосферу и полной темноты нет (сумерки). Прости,второе не знаю