1)Какова средняя температура вод океана 2)как изменяется температура вод океана в зависимости от глубины 3)какова соленость вод океана 4)от чего зависит соленость воды
Ответ(ы) на вопрос:
1. Сложим средние температуры 4 океанов: Тихий (19,4°)+Атлантический (16,5°),+ Индийский (17,3°), +Северный Ледовитый (1°). Итого примерно 13,5°С. 2. Температура постепенно снижается с максимальных показателей у поверхности до 0 градусов на глубинах свыше 4 км. 3. Средняя соленость 35‰. Максимальная – 42‰ (Красное море). 4. Соленость воды зависит от движение воды, стока рек, подводных течений океанов.